вверх

Сьогодні: 28-березня-2024 13:33

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 14 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 26-січня-2014 10:10 
Катаюсь без інструктора
Аватар користувача

Вік: 35
Повідомлення: 177
Звідки: Донецк
Забанений: Безстроково
Всем привет!

Машине нету года, пробег 10 тысяч.
Еще летом замечал, что иногда при повороте ключа и включении зажигания, раздавался странный не приятный звук, что то среднее между визгом и воем. Краткосрочно.
Мне все в один голос говорили что это бензонасос, но я интуитивно понимал что звук из под капота откуда то идет.

Ну и так и катаюсь. Раз из 20 включений зажигания он повизгивал и затихал.

На днях, на улице -17 вечером было, включил зажигание, и это "что то" как заревело, очень громко, на столько что слышно было метров за 7 от машины точно. И звук этот продолжался секунды 4 уж точно, очень громко, противно. Постараюсь описать характер звука:
Визг, похожий на сверление металла, в момент когда сверло вот вот выйдет ... в конце, такой противный вереск.
Так же похоже на то когда верещит вал двигателя в бронзовой втулке ....
В последний раз этот звук сопровождался дичайшей зубодробительной вибрацией, если я не ошибаюсь, из под капота ...
Такое ощущение что взяли штырь и прошлись по всему днищу ....

Короче я понимаю что звук описать словами тяжело, но я пытался кучу раз его записать и ни разу на видео он не проявлялся. И тут вот такое вот :)

При включении зажигания работают только два устройства из подобных - модуль АБС при надобности подкачивает давление, мотором который стоит внутри ... и бензонасос подкачивает топливо. Но то что я слышал вчера, никак не может даже рядом стоять с бензонасосом.
Отсюда возникает вопрос, сталкивались ли Вы с какими то звуками от модуля АБС ? Были ли такие проблемы?
Летом этот звук был очень короткий и тихий, а вчера безумно громко проверещало.
Я допускаю что в моторе АБС модуля нет смазки на втулках, и на холоде он просто верещит.

Кто то скажет свое мнение? Какие варианты?

_________________
блог моей машинки http://www.drive2.ru/cars/geely/mk/mk/robertjohnson/


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 26-січня-2014 10:20 
Водій-випробувач
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 255
Звідки: Полтавская обл., Карловка
Отключи ABS и понаблюдай пару дней.

_________________
Зображення
Зображення
Услышав мои желания, рыбка сделала вид, что сдохла.
Б.Ж.


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 26-січня-2014 10:29 
Прес-секретар Клубу
Аватар користувача

Вік: 43
Повідомлення: 10961
Звідки: Запорожье
Так работает ABS. У меня тоже такое иногда бывает.

_________________
Выкидные ключи для Geely СК, МК
Клубные футболки


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 26-січня-2014 10:49 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
что иногда при повороте ключа и включении зажигания, раздавался странный не приятный звук, что то среднее между визгом и воем

Ну, до запуска двигателя при повороте ключа кратковременно запускается 2 системы - это бензонасос (источник звука сзади, в баке) и насос гидроблока АБС во время теста системы АБС (источника звука - под капотом, под ГТЦ).
По системе АБС на форуме было описано 1...2 случая ремонта мотора гидроблока (стерты щетки и еще что-то), но не по причине подобных звуков.
Предыком можно временно вырубить АБС - звук пропал, значит разборки с мотором гидроблока - тут два пути - грантия или самостоятельно. При демонтаже мотора есть пару нюансов (один из них как раз связан с извлечением вала из привода плунжеров). Почитай темы с ABS или АБС (слова для поиска по заголовку)
Могут пригодиться разборки dmitriy8775, от-туда можно и по перекрестным ссылкам полазить http://forum.geely-club.com.ua/viewtopi ... 21#p436921

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 26-січня-2014 11:00 
Катаюсь без інструктора
Аватар користувача

Вік: 35
Повідомлення: 177
Звідки: Донецк
Забанений: Безстроково
спасибо за советы. гарантии нету.
как выглядит привод плунжеров знаю в принципе, думаю проблем не будет. наверное не буду пока лезть - зима не удачный момент для этих экспериментов, и щетки стереться не могли.
посему ... пока покатаюсь.

весной сниму аккуратно мотор, гляну что там может верещать. думаю что просто нужно смазать втулки ...

к слову, на ходу абс работает отлично.
единственное что не понял для себя ... это принцип сработки ...
в инструкции написано, что абс работает до определенной скорости, например при снижении до 25 км в час оно перестает работать ... (или что то такое).
а у меня она когда медленно по гололеду с горы качусь, то не работает вообще, то работает чуть ли не на скорости в 2-3 километра в час.
не пойму логику сработки.
сегодня вот ехал с этой же горки, так не срабатывала... а вчера сработала на скорости пару километров в час, перед ямкой.
наверное зависит еще от степени нажима на педаль ... при слабом нажиме она наверное не работает в принципе

_________________
блог моей машинки http://www.drive2.ru/cars/geely/mk/mk/robertjohnson/


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 26-січня-2014 11:09 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
наверное зависит еще от степени нажима на педаль

Не зависит от усилия нажима, так как нет никаких датчиков давления в гидросистеме тормозов, косвенно усилие "вычисляется" по блокировке колес или их все зависит от сцепления колес с дорожным покрытием (хз, как это описать словами). Все вычисления идут по данным с датчиков скорости вращения колес (зубчатки на ступицах и датчики АБС). Если АБС не сработало, то это означает, что ни одно из колес не заблокировалось в процессе торможения. На одном и том же "проезде" при одинаковом усилии нажатия на тормоз все зависит только от состояния сцепления колес с покрытием (т.е. сухой асфальт, мокрый асфальт, мокрая грязь на том же асфальте, лед на асфальте)

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
ЗЫ. причина звука ты в принципе правильно вычислил - вероятно сухие втулки подшипников мотора насоса гидроблока.

ЗЗЫ. Что-то мне подсказывает, что тема для раздела Электрооборудование, наверное туда и перенесу

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 26-січня-2014 21:55 
Тисячник
Аватар користувача

Вік: 45
Повідомлення: 1099
Звідки: Днепропетровск
Меня так разок корректор фар напугал при открытом капоте не влезая в машину провернул ключ и хрррррр, аж дёрнулся.

_________________
Лучше на 30 минут позже, чем на 30 лет раньше.
БЖ http://geely-club.com.ua/forum/viewtopic.php?f=59&t=8786


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 27-січня-2014 23:51 
Катаюсь без інструктора
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 189
Звідки: Павлоград
Меня так разок корректор фар напугал при открытом капоте не влезая в машину провернул ключ и хрррррр, аж дёрнулся

было такое :lol:

_________________
Бортовик
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 28-січня-2014 00:07 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
Корректор и "заревело, очень громко", "среднее между визгом и воем"? - как-то мало сростается.
Тут для более точной определенности надо локализовать зону источника звука. Ну хорошо, пусть корректор - дык он жужжит практически возле бампера, мотор АБС - возле моторного щита, под ГТЦ. Для старта поиска виновника все ж полезно уточнить зону источника звука... Под капотом - это очень туманно, но "в момент включения зажигания" не так много потенциальных кандидатов на источник звука в подкапотном

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 28-січня-2014 08:58 
Катаюсь без інструктора
Аватар користувача

Вік: 35
Повідомлення: 177
Звідки: Донецк
Забанений: Безстроково
если я не ошибаюсь, корректор работает только при включении ближнего света. бывает включаешь ближний, и видишь как фары чуток приподнимаются.
поэтому я думаю что это и у Вас АБС так сделал. корректор тихо шуршит. там трещать нечему

_________________
блог моей машинки http://www.drive2.ru/cars/geely/mk/mk/robertjohnson/


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 28-січня-2014 10:06 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 500
Звідки: Донецьк,Свердловськ,Україна!
А может регулятор холостого хода жужит? Где-то уже обсуждалось, он же шаговый двигатель.

_________________
Пояю, лужу, хе..ню горожу!
мой БЖ
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 28-січня-2014 14:56 
Катаюсь без інструктора
Аватар користувача

Вік: 35
Повідомлення: 177
Звідки: Донецк
Забанений: Безстроково
тихое жужжание не будет слышно из под капота на фоне бензонасоса, а тот треск который слышал я, слышно метров за 7 очень громко. это не тихий звук. ну вроде уже определился что абс. по всем симптомам это он

_________________
блог моей машинки http://www.drive2.ru/cars/geely/mk/mk/robertjohnson/


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 28-січня-2014 18:27 
Пожирач Айрану
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 8429
Звідки: Всея Украина
У меня такое есть, заметил что зависит от мороза и от наклона машины. Как правило гул этот появляется при наклоне машины вперёд. Чё то мне кажется, это связано с работой бензанасоса, возможно из рампы звук. Хотя мож и АБС.

_________________
Скорее в сеть - тролли не кормлены!!!


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 23-січня-2015 21:21 
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 5
Звідки: Черкассы, Яготин
И у меня такой звук появился где-то на 35000 .
Звук в основном на морозе или влажной погоде.
Geely mk cross

_________________
Не грузись- отдыхай и веселись ;-)


Догори
 Профіль E-mail   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 14 повідомлень ] 


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія