вверх

Сьогодні: 28-березня-2024 16:03

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 74 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку   1, 2, 3  Далі
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 09-грудня-2008 19:36 
Катаюсь без інструктора

Повідомлення: 188
Звідки: Ровно
Недавно понял чего мне не хватает для полного счастья в моей Жульке :lol: , а именно акустического сигнализатора поворотов (в салоне естественно). Так вот вопрос, подскажите как его подключить, куда именно. Ну и соответственно, я так думаю, будет звук при открытых дверях, пока мигает аварийка.


Этот пост отображается на каждой станице темы, отвечать на него не надо (некоторые ответы уже озвучены на страницах этого топика)
В данной теме обсуждаем различные варианты реализации звукового оповещения:
- начали с поворотов,
- продолжим развивать - недоотпущенный ручник
- включение внешнего звука при движении задним ходом,
- что-то еще (первичные идеи здесь) ...
Serj.

_________________
Зображення


Зображення


Догори
 Профіль   
 


Повідомлення Додано: 20-вересня-2009 20:01 
Шановний знавець
Аватар користувача

Вік: 42
Повідомлення: 1609
Звідки: Киев
Цитата:
Для кого-то недоделки а для кого-то улучшения, меня лично устраивает отсутствие всякого рода клацаний при работе поворотов, а то ежешь как в копейке да и вообще говорить это "хуже" это "лучше" не надо эта оценка у каждого своя

полностью согласен. мне тоже нравится, что ничего не клацает... я и так никогда не забываю выключать поворотник... и тренировка для памяти :eek: хотя, поначалу, если честно - очень непривычно было и я жалел, что нет клацанья

_________________
Второй "день рождения" Джульетты


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 13-березня-2010 20:58 
Трохи за кермом

Вік: 48
Повідомлення: 89
Звідки: Луганская обл. г.Золотое-5
Я купил в магазине готовый звуковой повторитель поворотов. Плюс повторителя через 2 встречно включенных диода потключил к правой и левой стороне поворотов. Минус через реле ( РЭС-55 ) или любое на 12 В на массу. Катушку реле запитал от лампы салона. Теперь когда свет в салоне не горит и включен поворот пипикает повторитель. При открывании двери он молчит, так как включается свет салона. Если переключатель лампы салона в положении "выкл" звука то-же нет.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 29-січня-2011 16:07 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
Эх, люблю тормошить старенькие темки, особенно после их объединения...
Маленькая предистория-экскурс. На сегодня имеем несколько простеньких схемок. Не будем упоминать о доработке ПП МК, там вродь было предусмотрено штатное место для какой-то гавкалки, будем совершенствовать универсальное, которое подключается без каких либо вскрытий электронных блоков.
Что на сегодня имеем?
Простенькую схему от Олеждана на двух диодах и пищалке. Недостаток - орет всегда и везде, что и сподвигло Оледжана на ее усовершенствование алгоритма работы (т.е., чтоб орала только на повороты). Решения были здесь http://www.geelygroup.com.ua/forum/view ... 457#p14457
На подобном же принципе подключения (блокировка зуммера на частичное условие с некоторым отключение) построена схема Демсона.
Усложнять схему процессорами и транзисторами не будем, не кошерно.
Вопрос. А можно ли упростить данный девайс с комфортным алгоритмом (пишшить только на повороты, а на аварийку и открытые двери МК - молчит как партизан)?
Вроде и так, куда уж проще. Но, оказывается, можно и проще, и дешевле, и малогабатирнее, и с более простым подключением (вышеупомянутые схемные решения подключаются к 3, 4 точкам). Как?- Да очень просто! Не надо просто абстрагироваться от реальных элементов на полной электросхеме - а это лампы поворотов.
Итак, собсно, зуммер представляет собой двухполюсник. + питания поступает от одного из включенного поворота, минус поступает через погашенную лампочку другоро поворота.
Так как токи потребления зуммера мизерные, то не будет никаких паразитных засветок отключенных поворотов.
Реализация: Пьезозуммер подключаем к выводам диодной сборки (желательно малогабаритную, типа КЦ407, можно вместо сборки использовать любые 4 диода) с соблюдением полярности, два других вывода диодной сборки - к выводам ЦБУ (В7 и В8), а если понятнее, то к поворотникам.
Приєднання файлів:
Зуммер_1.GIF

Даные ниже схемы приведены как "вариации на тему", карочь, прочие извращения на тему двухполюсная пышшалка...
Текст:
Приєднання файлів:
Зуммер_2.GIF


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Рейтинг повідомлення: +1 (відгуків: 1)
Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 30-січня-2011 08:21 
Шановний знавець

Вік: 59
Повідомлення: 1980
Звідки: Харьков
И-э-э-х! Флудану! Для путающих лево-право: разные тона для разных пищалок! Каково?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 30-січня-2011 10:10 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
kripon написав:
Для путающих лево-право: разные тона для разных пищалок!

И установить в приборку лампочки разного цвета для левого и правого. :lol:

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 30-січня-2011 10:42 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
kripon написав:
Для путающих лево-право: разные тона для разных пищалок! Каково?

Дык, готовая схема в спойлере :lol:
aleks6114 написав:
И установить в приборку лампочки разного цвета для левого и правого

Не, сложно будет в реализации, да и светофильтры исказят картину. Мне, например, не то, что ПП вскрывать, мне вообще влом до нее добираться... Разве что 2, именно дырки, над ПП просверлить для 2-х разноцветных диодов именно синего цвЭта.... Но, тоже лень... :lol:


ЗЫ. В виду появления новых идей по звуковой сигнализации включения для различных действий (недоотпущенный ручник, низкий уровень тормозухи, задний ход, как на фурах и т.п., мож еще какие примочки), возможно тему переименую, пока нет идей по названию...

Добавлено спустя 1 час 13 минут 13 секунд:
Re: Звуковой сигнализатор включенных устройств
Волевым решением расширил границы темы звуковых сопровождений включения различных фич.

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 30-січня-2011 12:41 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
Итак, озвучиваем ручник. Идею подкинул наш уважаемый kripon в этой теме
kripon написав:
Я тут подумал, а может лучше соорудить схемку звуковой сигнализации ручника при движении - там тоже микрик есть. И подать с этого микрика на те же входы ЦБУ, что и микрики дверей. Где-то у меня даже вариант такой схемки уже лежит - найду, сканону и выложу, чесслово.

Пока kripon ищет схемку, я попробую предугадать ее.
Итак, что мы хотим?
Хотим, что б при забытом ручнике во время движения мы получили реальную звуковую сигнализацию нашего склероза. Лапочка на ПП не всегда есть такой напоминалкой. А вот родная оралка (клаксон) - самое то, что нужно!!!
Как это делается? Да просто, имитируется открытая дверь во время движения со своей нормальной реакцией ЦБУ авто
Сигналка ручника, betta-V1:
Приєднання файлів:
Ручник+ЦБУ.GIF

Нумерация элементов относительно схемы СК

ЗЫ. Если схема будет совпадать со схемой Крипона, то соответствующие плюсики НУЖНО отмечать по ссылке


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 30-січня-2011 16:35 
Шановний знавець

Вік: 59
Повідомлення: 1980
Звідки: Харьков
Ну вот где-то так. Световая сигнализация незакрытых дверей уже полтора года как ездит, удобно, особенно мигающие светодиоды.


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Востаннє редагувалось kripon в 30-січня-2011 18:59, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 30-січня-2011 16:48 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
kripon, кажись есть ошибочка...
Диод Д1, правый его вывод надо на А8 (а не после диода Д4). По твоей схеме он зажигает от 58 плафон двери и ее индикацию.
Подтяжка Р1 - не нужна, подтяжка входов реализована внутри ЦБУ...

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 01-лютого-2011 12:57 
Шановний знавець

Вік: 59
Повідомлення: 1980
Звідки: Харьков
Похоже
А так?


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 01-лютого-2011 13:27 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
kripon, почти... сча малеха запарка по времени, схемы в голове уже немного определились, все никак до "бумажного" варианта не оформлю... Да и надо найти фотку на форума реального концевика ручника...
У тебя не совсем ключевое подключение транзистора... Транз н-п-н, твой резистор в базе, а эмиттер - к микрику ручника, где-то так
ЗЫ. Качни простенькую рисовалку схем типа rusplan 5, есть и русифицированная, свой формат файла + экспорт в растр имеется, места на диске самую малость занимает, достаточно интуитивная...


Да, маленький анализ схемы (моей, что выше). Все в ней хорошо, только есть одно НО. С такой фичей будет невозможно авто поставить на охрану родным ЦЗ с поднятым ручником. Надо добавлять схему блокировки, например, с подвязкой А5 ЦБУ. Т.е. когда без ключа в замке зажигания, цепочка от микрика ручника должна размыкаться. Самое тупое - это подвесить реле с контактами в цепи диода от микрика ручника или цепи самого микрика... Что ж, будем рисовать новую схему...Забегаю наперед. В зависимости от места размещения блокирующего устройства (реле, транзисторный ключ...) - возле ЦБУ или возле ручника вариант блокировки можно рассмотреть как по шине питания от 2-го положения ключа (если блокиратор будет возле микрика ручника, управление от штатного подключения прикуривателя), либо по шине 3-го положения ключа (блокиратор возле ЦБУ, управление от стокового А5 ЦБУ)

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 01-лютого-2011 13:57 
Шановний знавець

Вік: 59
Повідомлення: 1980
Звідки: Харьков
Та все равно ж до тепла ждать реализации-спешить не будем,а то не реализованные идеи не дают спать :lol: А на микрик там чего смотреть-до него добраться нужно пол салона разбирать. Ну его-холодно.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 01-лютого-2011 14:07 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
kripon написав:
а то не реализованные идеи не дают спать

что да, то да, не дают, сволочи, спать... :lol:
А реальный микрик я попытаюсь рассмотреть в темах шумки, там где стриптиз салона устроен по-полной... Попкорном уже запасся... Осталось время для сеанса выделить...
А реализацию, как вариант, то можно и с подтяжкой ручника совместить, попутно реализовать задний прикуриватель (у мну там все еще пробел... кстать, и фишка ремня непристегнутого там же, надо будет и ее не оставить без внимания как вариантов для заметок), если именно то место для установки будет выбрано...

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 01-лютого-2011 18:58 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Serj написав:
Качни простенькую рисовалку схем типа rusplan 5

Семерка гораздо лучше и все уже встроено.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 01-лютого-2011 19:15 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
Ну.... эээ... , здается мне, что версия русплана мало будет влиять на работоспособность устройства... Тем более я ж писАл "типа", что не отрицает версию выше. Да и тема не посвящена особо этому вопросу (рисовалки схем), конечный результат их применения - рисунок в пост...

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 02-лютого-2011 12:10 
Шановний знавець

Вік: 59
Повідомлення: 1980
Звідки: Харьков
Во избежание напрасных ожиданий скажу честно: я схемотехник неважнецкий-так, любитель. Я все больше системщик, блин (кому в этом гондурасе нужны системщики? :twisted: ). Потому с удовольствием и даже с благоговением повторю удачную схему. :hi: .


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 02-лютого-2011 12:35 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Если уж и делать подобную схему, то в комплексе:-повороты, не закрытые двери, не выключенные габариты при выключенном зажигании (эта функция должна работать при открытой двери и в прерывистом режиме)и как опция - внешняя звуковая сигнализация заднего хода, зачастую совмещенная с аварийкой. Serj, потрудись для общества длинными зимними вечерами.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 02-лютого-2011 12:58 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
Ну, в данный момент не особо располагаю временем (это на счет длинных вечеров, да и электронщик я - любитель)...
У комплекса есть свои плюсы и минусы... Но вот что действительно, то реально на ручник нет смысла ставить мелкую пищалку, родной клаксон - самый раз.... На задний ход ИМХО правильнее делать самостоятельную оповещалку для внешних пассажиров... Остальное, в принципе, можно и комплексно решить с неким алгоритмом, как факт... И тут - алгоритм первичен для придумывания.
Да и опять же, кому-то нужен комплекс, а кому-то и части хватит... При этом частичные решения и комплексные зачастую решаются различными путями со своими ценниками... ИМХО, подход к комплексу надо делать как к единому блоку на процессоре или рассыпной цифровой логике, тут, у кого какие возможности и привержения, со своим разъемом контроллируемых сигналов и алгоритмом. А подход к частным оповещалкам, зачастую, решается дешево и сердито.

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 02-лютого-2011 13:25 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Serj написав:
ИМХО, подход к комплексу надо делать как к единому блоку на процессоре или рассыпной цифровой логике,

Ну это ты как всегда...

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 02-лютого-2011 14:44 
Шановний знавець

Вік: 59
Повідомлення: 1980
Звідки: Харьков
Вот нашел фото концевика ручника


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 02-лютого-2011 20:25 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
Вобщем, пока наваял вариации сигналки ручника возле ЦБУ. Визуально вроде работоспособное.
Сигналка ручника, betta-V2:
Приєднання файлів:
Ручник+ЦБУ_ТР_Возле ЦБУ.GIF

Приєднання файлів:
Ручник+ЦБУ_Реле_Возле ЦБУ.GIF


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 02-лютого-2011 21:52 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Serj написав:
Вобщем, пока наваял вариации сигналки ручника возле ЦБУ. Визуально вроде работоспособное.

Для МК оказалось достаточно микрик ручника подключить параллельно любому микрику двери.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 02-лютого-2011 21:59 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
aleks6114 написав:
Для МК оказалось достаточно микрик ручника подключить параллельно любому микрику двери.

Чем же так уникальна МК? Отсутствие ламп в дверях, дык у последних СК тоже их нет, что б ручник их зажигал. Пару встречных вопросов:
А как индикатор ручника на ту открытую дверь реагирует? А как родная сигналка, да и не родная, реагирует на затянутый ручник при постановке на охрану? Как себя почувствует индикация ручника ПП с приложением к светодиоду обратного напряжения?... Карочь, пройденный этап...

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
После второй причины я отмел исходное решение. Да и под вопросом был вариант реле/ключа возле микрика ручника из-за индикации и доп элементов ее защиты от обратки...

Добавлено спустя 39 минут 8 секунд:
Вариант "не ставить авто на ручник при постановке на охрану" не катит... авто, например, с автозапуском, что ж, мне вместо ручника кирпичики подкладывать на стоянке?

Добавлено спустя 25 минут 38 секунд:
ЭВРИКА!!!!!!!!!! А вообще, учитывая малый ток через микрик ручника самое простое - это использовать оптопару (диодну, а лучше транзисторную)... сча наваяю финишное решение... Надо только реальный ток через индикацию ручника промерять для подбора оптронна...

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 02-лютого-2011 23:19 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
Продвинутый вариант сигнализации неотпущенного ручника во время движения, версия FINAL (промежуточные Бэтта-версии 1 и 2 прячу в спойлер).
Если нет ламп дверей (137...140), то диод * в цепи входа А8,9,14,15 можно не устанавливать... (это для МК или СК-2 без ламп-плафонов дверей). Доп. сигналкой пока не оперируем, условно, ее нет. (С сигналкой я б все ж оставил бы диод на входе ЦБУ, сигналка висит при этом напрямую (может и через свой диод) на микрике двери).
Итак, что нужно. Промерять ток через микрик ручника (ожидаемый ток 5...15мА), если этого тока окажется мало для номинального открытия оптрона, то в схему необходимо добавить резистор, параллельно цепи индикации ПП, номинал определим по требуемому току цепи управления оптрона. Промерять ток КЗ входа ЦБУ А8,9,14,15 без лампы двери. Исходя из этих значений определяем тип оптрона: ориентир + Гугль в помощь (если ориентиров мало)
Приєднання файлів:
Ручник+ЦБУ+Оптотранз.GIF

эта тоже работоспособная, но оптопара транзисторная мне чет больше нравится:
Приєднання файлів:
Ручник+ЦБУ+Оптодиод.GIF

ЗЫ. Напомню, нумерация элеменов согласно схемы СК-1, английский вариант. Можно скачать в библиотеке_СК. Внимание, нумерация выводов ПП (В6 и В20) может быть неточной, в связи с возможными ошибками на схеме!!!
Там же качаем правленную схему СК с уточненной распиновкой ПП

Добавлено спустя 2 часа 2 минуты 29 секунд:
Вот это я протупил!!! Берем реле (кому не нравятся полупроводники), обмотку (высокоомную) подключаем на питание приборки (можно и на питание цепи второго положения ключа -- прикуриватель/зеркала без защиты индикации ручника от обратки нельзя, защита - это врезка в провод от В20 диода до точки обмотки реле) и микрик ручника, а НР контакты - параллельно любому концевику двери/вход ЦБУ. Шунт-диод на обмотку не помешает...
Приєднання файлів:
Ручник+ЦБУ_Реле.GIF

Приєднання файлів:
Ручник+ЦБУ+О-транз.GIF

Добавлено спустя 18 часов 35 минут 39 секунд:
Да, хотелось бы отметить один "недостаток", так сказать, побочный эффект такой реализации сигнализатора "забытого ручника". Если вы во время движения пользуетесь ручником, то в такие моменты авто будет оповещать не только вас о таких действиях. Я в данной реализации таким вопросом не заморачивался. При желании можно реализовать "скоростное" ограничение срабатывания сигнализатора. Автозакрытие дверей в полном ЦБУ не совсем удовлетворяет таким ограничениям, да и есть же еще и кастрированные ЦБУ. Скорее всего надо придумывать нечто свое (анализ частоты импульсов с датчика скорости, порог срабатывания в районе 10-15км/ч, двери реагируют на около выше 5км/ч, если не ошибаюсь).
Но то, что предложено на схемах, хоть и с "недостатком" - просто, дешево и сердито!!!


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 23-лютого-2011 15:01 
Дід
Аватар користувача

Вік: 60
Повідомлення: 13879
Звідки: Киев
кстать, обнаружен еще один "недостаток" сигнализатора ручника - после включения зажигания ручник так же засветит включенный плафон освещения салона (в принципе - дополнительный сигнализатор, но опять же, во время движения пользование ручником, пост выше...). Можно добавить еще одну контактную группу реле в цепь включения плафона от ЦБУ, карочь, надо проанализировать побочные эффекты для плафона.

_________________
Люди! Берегите друг друга, ведь мы у нас одни!
БЖ CK-1_1,5_Comf Утомленное Солнце FAQ форума Правила форума


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 74 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку   1, 2, 3  Далі


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія