вверх

Сьогодні: 28-березня-2024 11:45

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 33 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку   1, 2
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 10-січня-2022 15:20 

Вік: 40
Повідомлення: 4
Звідки: Донецкая обл. Мариуполь
Добрый день. Много читаю форум, но еще не писал. У меня подобная проблема. Машина geely mk2 (хетчбек 1,5л - 2010 года, пробег 98000 км.) Если температура на улице ниже +10 градусов. Машина на холодную заводится отлично, но через секунд 10 двигатель начинает как-бы троить, начинаю плавать обороты , если дать газу, машина будто захлебывается и пытается заглохнуть (при минусовой температуре глохнет) И так пока охлаждающая жидкость не прогреется до 50-60 градусов. Началось все где-то с прошлой зимы но тогда машину нужно было греть примерно до 20 градусов ОЖ. Летом проблем с этим не было. На подсос проверили, его нет. Грешил на TMAP датчик во впускном коллекторе. Отключил клему с акума, снял датчик, промыл очистителем карбюратора, вставил на место и о чудо- машина при минус 1 завелась без проблем, и даже греть не надо, машина сразу едет не захлебывается, не стреляет, не глохнет. Проездил день, потом машина стояла 2 дня в гараже. Утром пытался завести проблема повторилась. Опять разобрал - собрал , проблема пропала. Заказал новый датчик TMAP. Поставил новый датчик , стало еще хуже, вернул старый и опять проблема пропала....
К чему в итоге пришел. На старом датчике, если машина на холодную начинает выделываться, то снимаю минусовую клему секунд на 20, ставлю назад и машина заводится и едет без проблем может на пол дня хватить, может на день. В чем может быть проблема? Может в мозгах? Может какой-то датчик не работает (временно) после снятия клему? Спасибо.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 10-січня-2022 16:15 
Катаюсь без інструктора

Вік: 58
Повідомлення: 170
Звідки: Киев
А датчик случайно не в масле? Попробуйте старый датчик промыть спиртом.


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 10-січня-2022 16:37 

Вік: 40
Повідомлення: 4
Звідки: Донецкая обл. Мариуполь
Датчик чистый и сухой. Дело не в датчике. При снятии клемы , все работает хорошо.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 10-січня-2022 22:43 
Катаюсь без інструктора

Вік: 58
Повідомлення: 170
Звідки: Киев
При снятии клеммы с АКБ могут сбросится топливные коррекции. То есть сбрасывается адаптация. Поездив какое то время, ЭБУ опять запишет их в память. Проблема может быть как в топливной системе, так и в системе зажигания. Я бы посоветовал поездить с ELM327, и понаблюдать за топливными коррекциями STFT и LTFT. Кстати у меня СК 2013г, блок ЭБУ при отключении питания не сбрасывает коррекции. А вот более ранние версии ЭБУ, говорят сбрасывают.


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 16-січня-2022 19:36 

Вік: 40
Повідомлення: 4
Звідки: Донецкая обл. Мариуполь
Всем привет. Я не знаю почему,но я не указал ещё один важный фактор. На машине газ гбо 4 поколения. Нашел на другом форуме цитирую. "Виновник - газовые форсунки.



На газу смесь была слишком бедная, поэтому ЭБУ её постоянно обогащал. Эти значения записались в память долгосрочных коррекции (более 20%).

При работе на холодную лямбда зонд не работает, и ЭБУ готовит смесь по усредненным значениям и используя коррекции. Соответственно в моём случае смесь сильно обогащалась. И все бы правильно, но прогрев идёт на бензине, у которого коррекция у меня должна быть около 0-5%.

Соответственно проблема исчезала или при переключении на газ, или при включении в работу лямда-зонда.
Зы. Долгосрочная коррекция записывает значения после ~ получаса работы на холостом."

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Проверил. Если снять коему, подключить обратно и ездить только на бензине. Машина работает идеально! Сегодня поменял газовые форсунки, протестирую пару дней и отпишусь.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 19-січня-2022 08:30 

Вік: 40
Повідомлення: 4
Звідки: Донецкая обл. Мариуполь
Проверил. Проблема пропала. Машина ездит идеально, и греть не надо. Перед заменой форсунок, смотрел топливные карты, показывала богатую смесь, видимо из-за этого в длительную корректировку записывались не правильные данные, из-за которых на бензине на холодную машина не могла работать. Поменял форсунки, настроил уже несколько дней езжу без проблем. Может кому пригодится. Всем удачи!


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 24-грудня-2023 02:54 

Повідомлення: 1
У меня похожая ситуация , только газ не стоит .
Осенью такой проблемы не было.
Заводится авто не сразу , стартер крутит от 3 до 6-7 секунд и тогда заводит , так было сразу как я купил авто.
Сейчас появилась проблема , такая что крутит но не схватывает , выкручиваю свечи они залиты и как бы них есть и масляный след( доливал масло и у меня выше отметки max , на 1-2 см), сушу и прогреваю свечи горелкой заводится . Ещё заправлялся последнее время на заправке где может быть бензин плохого качества .
В общем жопа какая-то. Мне сказали что может быть позднее зажигание и из-за этого плохо заводится т.к. заливает свечи. Ещё подскажите как создать новую тему , искал так и не понял.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 24-грудня-2023 11:18 
Катаюсь без інструктора

Вік: 58
Повідомлення: 170
Звідки: Киев
Ещё заправлялся последнее время на заправке где может быть бензин плохого качества .

Може це проблема? Але не факт. Мало інформації. Перевірять треба багато чого. Я б почав з перевірки АКБ.


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 33 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку   1, 2


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія