вверх

Сьогодні: 28-березня-2024 12:05

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 34 повідомлень ]  На сторінку   1, 2  Далі
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 28-березня-2014 17:53 
Півтисячник

Вік: 42
Повідомлення: 593
Звідки: Киев
В одном из БЖ, узнал интересную инфу о непропорциональном соотношении датчика уровня топлива к количеству топлива. Тобишь, на приборной панели мы видим стрелку (в нашем случаи "кубики") на середине (в нашем случаи 4 "кубалика") и думаем (я так думал до сегодня), что бак на 50% пустой. Но есть мнение "бывалых", что это не так. Я склоняюсь к выражению "1/2 по прибору - это 1/3 реальной емкости бака". В подтверждение этих слов смотрим внимательно на картинку. Не буду утверждать, но думаю, что данная индикация рассчитана под бак 50л. Когда стрелка на середине своего хода (на середине шкалы), это соответствует не 25л бака, а 15л. Прикольно, не правда ли, кто этого не знал.

Так вот, у меня собственно вопрос: кто знает, кто как думает, как можно (практическим, экспериментальным путями ещё как) точно вычислить какому объему литров соответствует каждое деление ("кубик") на панели приборов уровень топлива?

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
К чему все это? См. картинку.
Хотелось бы нанести шкалу в литрах на границах "кубиков" на самой панели.


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Зображення
Мой БК


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 28-березня-2014 19:23 
Водій-випробувач
Аватар користувача

Вік: 35
Повідомлення: 258
Звідки: киев + никополь
верхняя картинка в СК почти совпадает с бортовым компом. но средина шкалы у меня 20л. а когда в баке остается меньше 5 литров, то влазит под горловину 45литров. а шкала действительно не линейная.

_________________
Зображення
Зображення


Догори
 Профіль  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 28-березня-2014 23:28 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 500
Звідки: Донецьк,Свердловськ,Україна!
Цитата:
как можно (практическим, экспериментальным путями ещё как) точно вычислить какому объему литров соответствует каждое деление ("кубик") на панели приборов уровень топлива?

В пустой бак, Тарированной посудой (1 или 5 литров, к примеру) заливаешь порциями бензин. После заливки порции, делаешь паузу в минуту - две, для стабилизации показаний и делаешь отметки.

_________________
Пояю, лужу, хе..ню горожу!
мой БЖ
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 28-березня-2014 23:57 
Півтисячник

Вік: 42
Повідомлення: 593
Звідки: Киев
:-) где отметки делать? Тонкость в том, что нужно как-то попасть на границу между "кубиками" и при этом знать сколько литров залито (это можно вычислить по тарированной посуде).

_________________
Зображення
Мой БК


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 29-березня-2014 00:18 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 500
Звідки: Донецьк,Свердловськ,Україна!
:-) где отметки делать?

Сперва отметки зделай на листке: Ну типа
0 л - 0 кубиков
1л = 0 кубиков
2л = 0 кубиков
3л = 1 кубик
.....
....
....
10л=2 кубика
......
.....
и т.д.
В магазинах продается самоклейка формата А4 для печати на лазерном принтере и для струйных тоже есть. Есть самоклейка серебристая (сам лично покупал, но не помню для какого принтера), но не факт что попадёт в тон с вашей панелью. Так вот на ней можно потом разпечатать шкалу с литрами, как раз как на второй фотографии.
:-) Тонкость в том, что нужно как-то попасть на границу между "кубиками" и при этом знать сколько литров залито (это можно вычислить по тарированной посуде).

чем меньше тарированная тара тем легче вычислить границы, но работа крапотливее и время больше надо. Но может быть нюанс, что система измерения имеет некоторый гистерезис, т.е. к примеру кубик засветится при 15 литрах в баке, а потухнет при 14.

_________________
Пояю, лужу, хе..ню горожу!
мой БЖ
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 29-березня-2014 01:48 
Півтисячник

Вік: 42
Повідомлення: 593
Звідки: Киев
1) Есть шанс угробить бензонасос на вычислениях ёмкости начальных делений-кубиков: нужно включать зажигание и смотреть загорелся ли "кубик" или нет.
2) если кубик засветился при 15л и потух при 14л, то ёмкость кубика составляет 1л, то есть значение на нижней границе будет 14, на верхней - 15л. Так и надо, проблема только определить эти 14 и 15л :-) .

п.с.: я думаю покрасить в черный цвет щиток приборов и на нем на белой самопленке нанести шкалу.

_________________
Зображення
Мой БК


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 29-березня-2014 09:54 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 500
Звідки: Донецьк,Свердловськ,Україна!
Цитата:
1) Есть шанс угробить бензонасос на вычислениях ёмкости начальных делений-кубиков: нужно включать зажигание и смотреть загорелся ли "кубик" или нет.

Шанс равен нулю, отключи бензонасос, вытащи его реле. Да и зажигание включить один раз, нечего его выключать пока будеш мерять.
Цитата:
2) если кубик засветился при 15л и потух при 14л, то ёмкость кубика составляет 1л, то есть значение на нижней границе будет 14, на верхней - 15л. Так и надо, проблема только определить эти 14 и 15л .

Не совсем то, емкость кубика это одно, а гистерезис срабатывания это другое.

_________________
Пояю, лужу, хе..ню горожу!
мой БЖ
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 29-березня-2014 15:12 

Повідомлення: 13
Звідки: украина
Цитата:
отключи бензонасос, вытащи его реле.

можно фото этого реле?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 29-березня-2014 17:35 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 500
Звідки: Донецьк,Свердловськ,Україна!
можно фото этого реле?

предохранитель топливного насоса EF05 на схеме, а в блоке предохранителей F14 можно и его вытащить.
Выложи фотку обратной стороны крышки блока предохранителей и тогда тыкну.
На схеме в мануале, реле бензонасоса есть, но нет её обозначения.

_________________
Пояю, лужу, хе..ню горожу!
мой БЖ
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 29-березня-2014 21:02 

Повідомлення: 13
Звідки: украина
[quote="
предохранитель топливного насоса EF05 на схеме, а в блоке предохранителей F14 можно и его вытащить.
Выложи фотку обратной стороны крышки блока предохранителей и тогда тыкну.
На схеме в мануале, реле бензонасоса есть, но нет её обозначения.

т.е. оно под капотом?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 29-березня-2014 21:52 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 500
Звідки: Донецьк,Свердловськ,Україна!
Цитата:
т.е. оно под капотом?
Я не знаю, у меня СК, но я на 99% уверен, что там

_________________
Пояю, лужу, хе..ню горожу!
мой БЖ
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 01-квітня-2014 12:30 
Півтисячник

Вік: 42
Повідомлення: 593
Звідки: Киев
2 раза писал АИСу, чтобы дали ответ по этому вопросу.
1й ответ был от девушки кол-центра с приятным голосом - обратитесь на СТО. Обратился! Там "рот открыли" и пожали плечами :-) . Единственное, что сказали по телефону, 1е деление = 5л. бензина.
2й ответ: Указатель уровня топлива не дает точную информацию, он лишь сигнализирует о падении уровня топлива. Ориентировочно, градуировку можно осуществить самостоятельно опытным путем. Короче, послали клиента туда, откуда он пришел :lol: .

Экспериментальным путем заливать/сливать, мерить, наверное, не практическое решение. Как вариант, думаю сделать замеры через топливомер или при помощи ELM327 (но ещё не смотрел есть ли там функция отображение топлива в баке).

_________________
Зображення
Мой БК


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 02-квітня-2014 02:10 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 500
Звідки: Донецьк,Свердловськ,Україна!
Цитата:
Экспериментальным путем заливать/сливать, мерить, наверное, не практическое решение.
Но самое дешевое и доступное. И слить топливо надо всеволишь один раз, а дальше только заливай.
Цитата:
Как вариант, думаю сделать замеры через топливомер или при помощи ELM327 (но ещё не смотрел есть ли там функция отображение топлива в баке).
с елм маловероятно

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
Цитата:
можно фото этого реле?(бензонасоса)

судя по электросхеме, отметил на фото красным прямоугольником. блок реле и предохранителей, который находится под капотом


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Пояю, лужу, хе..ню горожу!
мой БЖ
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 08-квітня-2014 13:16 
Біля керма

Вік: 40
Повідомлення: 59
Звідки: Чернигов
2 раза писал АИСу, чтобы дали ответ по этому вопросу.
1й ответ был от девушки кол-центра с приятным голосом - обратитесь на СТО. Обратился! Там "рот открыли" и пожали плечами :-) . Единственное, что сказали по телефону, 1е деление = 5л. бензина.

У меня вобще верхнее деление тухнет при пробеге 170-190 км., так что 1 кубик никак не 5 литров. Заправляюсь под самое немогу :-)


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 08-квітня-2014 16:16 
Генеральний конструктор
Аватар користувача

Вік: 52
Повідомлення: 7381
Звідки: Кривой Рог
У меня вобще верхнее деление тухнет при пробеге 170-190 км., так что 1 кубик никак не 5 литров. Заправляюсь под самое немогу

Ну если на крышу привязать канистру на 100 литров, то вообще индикатор начнет показывать через 1000 км.
Смотрим адекватнее. Заявленный объем бака 50 литров, делим на 8 кубиков = 6,25 литра.
Но если заправится по горлышко - это + 4...5, а то и больше литра только в трубопроводе, а реальный объем бака нуно мерить рулеткой, с учетом выпуклостей, впуклостей и т.д. Или взять литровую бутылку и наливать ею, и получить объем бака под горлышко, и потом делить на 8 кубиков.

_________________
БЖ Geely СК Impress 2013
БЖ Chery Tiggo 7 Luxury 2019


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 08-квітня-2014 16:24 
Автомеханік
Аватар користувача

Повідомлення: 3797
Звідки: Украина
потом делить на 8 кубиков

дико извиняюсь, но мы же установили, что показания не линейные, это ничего не даст!

_________________
Всё что написано выше, является моим мнением, которое я никому не навязываю
Geely СК=>Geely МК=>Peugeot 308sw-Renault Megane Grandtour II


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 08-квітня-2014 20:26 
Генеральний конструктор
Аватар користувача

Вік: 52
Повідомлення: 7381
Звідки: Кривой Рог
дико извиняюсь, но мы же установили, что показания не линейные

Я может что то пропустил в обсуждении тогда сори, но на СК-2013 года, показание топлива реализовано точно так же, не думаю, что у нас поставили что-то другое. Такое же тормознутое, при этом заглушил капотом в низ квадратик минус, пере парковался (с выключением зажигания) квадратик в плюс. Показания меняется, насколько заметил, при равномерном движении через 5...7 км (10...15 минут), после достижения переходного положения.
На сколько по своей приборке заметил - показания линейные в пределах заявленного объема бака, для СК - 45 литров, для 7 - 50 литров.

ЗЫ. Попробуйте поездить заправляя бак не более 50 литров (заявленного объема), может и бортовой комп начнет показывать более реальные цифры. А то получается мозги знают, что в баке 50 литров - это на 500 км пробега, а уровень все не падает, а пробег увеличивается если заправить до пробки, в связи с этим борткомп начинает всякую фигню показывать, и получается не равномерность шкалы.

Выше сказанное ИМХО.

_________________
БЖ Geely СК Impress 2013
БЖ Chery Tiggo 7 Luxury 2019


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 10-квітня-2014 13:50 
Учень

Повідомлення: 37
Звідки: Новомосковск
А кто нить проверял когда реально кончается бензин? У меня все кубики гаснут, но комп показывает что я могу еще 60 км проехать.


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 13-квітня-2014 12:37 

Повідомлення: 3
Звідки: Киев
Можно использовать показатели БК для точного определения топлива в баке. Нужно залить полный бак, записать показания БК "км до заправки".
Проезжаем 200-300км "реальных" и фиксируем показания БК "км до заправки", например осталось 350км до заправки. Опять заливаем полный бак, смотрим чек, залито например 25 литров. Теперь берем записанную ранее цифру "км до заправки" и отнимаем 350км, вышло например 400км. Т.е. мы проехали по показаниям БК 400км на 25 литрах. Так как расход на бортовике статичный, можно его посчитать 25/4=6,25л на 100км. Теперь мы знаем какой расход прописан в бортовик и можем всегда рассчитать количество топлива в баке: "топливо в баке"=("км до заправки"/100)*6,25(или в вашем случае другой расход).


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 13-квітня-2014 18:09 
Півтисячник

Вік: 42
Повідомлення: 593
Звідки: Киев
Коэфф-т 6,25 нельзя использовать. Можно даже лишний раз проверить: при 4 из 8 кубиков должно войти 25л (половина бака), а входит то больше.
Откуда инфа, что расход на бортовике статичный? При полной заправке бака БК будет показывать разное расстояние до заправки - ибо как стиль езды в каждого водителя свой.

_________________
Зображення
Мой БК


Догори
 Профіль E-mail  Перегляд гаража користувача  
 
Повідомлення Додано: 14-квітня-2014 09:55 

Повідомлення: 13
Звідки: украина
А кто нить проверял когда реально кончается бензин? У меня все кубики гаснут, но комп показывает что я могу еще 60 км проехать.

комп вместо остаточного пробега показал - - - - так я еще 12 км до заправки проехал...


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 20-травня-2014 21:23 
Біля керма
Аватар користувача

Вік: 57
Повідомлення: 54
Звідки: Киев
Честно говоря какая-то странная дискуссия...Я ещё понимаю,когда вопрос о минимуме-это действительно бывает важно для того чтобы доехать до ближайшей заправки...Сразу скажу:после того как потух последний сегмент,я ещё проехал 20км,до заправки.Хотя эксперименты это нехорошие,особенно для бензонасоса.Что же касается остального,как по мне,это абсолютно бесполезно...Определить по количеству сегментов количество бензина в баке всё равно точно не удастся!А с небольшой погрешностью всё можно посмотреть на бортовом компе.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 27-грудня-2014 00:30 

Вік: 45
Повідомлення: 7
Звідки: Энергодар
После показания прочерков на шкале проезд около 45-50 км. до заправки. Без чиханий и сбоев. Стиль езды: по трассе не совсем эконом.


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 27-грудня-2014 10:35 
Автомеханік
Аватар користувача

Повідомлення: 3797
Звідки: Украина
на СК кто то писал что 60-70 км проехал, я думаю надо считать 50 км, на всякий случай

_________________
Всё что написано выше, является моим мнением, которое я никому не навязываю
Geely СК=>Geely МК=>Peugeot 308sw-Renault Megane Grandtour II


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 22-березня-2015 22:38 

Вік: 45
Повідомлення: 1
Звідки: Доброполье
Меряли - меряли ..... :victory:
А кто нибудь скажет при каком остатке в баке (л) загорается индикатор низкого уровня топлива?


Догори
 Профіль E-mail   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 34 повідомлень ]  На сторінку   1, 2  Далі


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія